Youtube  Slideshare  RSS  Linkedin  Viadeo

 

Projet : une master class "scénarisation"

 

Le FFFOD planche sur un projet de master class une date qui reste à fixer à Vanves réservé aux membres du FFFOD.
Le voici :

Le titre  : La scénarisation multimédia interactive d’un module e-learning

Publics : Chefs de Projet, Formateurs, Ingénieurs Pédagogiques, …

Pré-requis : Maîtriser la scénarisation pédagogique de modules e-learning

Objectifs : Du scénario pédagogique au story-board d’une œuvre multimédia interactive à but pédagogique.
-    Intégrer des éléments fictionnels dans un module e-learning
-    Connaître différents types de narration : le reportage, l’enquête, la fiction métaphorique
-    Connaître les différentes formes de gameplay et de narration interactive et savoir les utiliser en fonction des intentions pédagogiques
-    Connaître les différentes formes de réalisation audiovisuelle : le dessin animé 2D et 3D, la vidéo, l’animatique (montage de dessins ou de photos)
-    Connaître les règles de base de la narration, de la mise en scène et de la réalisation audiovisuelle
-    Connaître les règles de base de l’écriture de dialogues
-    Savoir écrire un synopsis et un traitement scénaristique en respectant le scénario pédagogique et les règles spatio-temporelles d’un œuvre audiovisuelle

Déroulement de la journée :

 

 

 

Thème / Activité

Objectifs

Animateur

Durée

Matin

10H

Brain storming pédagogique : les règles de base d’un bon scénario pédagogique

-  Évaluer les représentations des participants

 

-  Mise en commun des règles d’écriture d’un « bon » scénario pédagogique

Jacques Fayet

1h00

11H

Exposé : Ecrire une histoire

-  Connaître les différentes formes de narration

Philippe Murat

0h45

11H45

Activité en atelier :

Exercice de créativité

Écrire le pitch et le synopsis d’un module e-learning scénarisé à partir d’un scénario pédagogique fourni.

 

Debrief : Choix des 2 meilleurs synopsis selon une grille de critères

 

-  Savoir raconter une histoire à partir d’un scénario pédagogique

 

-  Valider la pertinence des idées au regard des objectifs pédagogiques

 

8 sous-groupes de 3

Animation des ateliers par Jacques Fayet, Philippe Murat et Gilles Macchia

1h45

Dej. de travail

(plateau repas)

Après-midi

13H30

Activité en atelier :

 

Écrire le traitement scénaristique (didascalies) d’un module e-learning multimédia interactif et d’un serious game à partir du synopsis et du scénario pédagogique.

-  Interventions ponctuelles de 2 intervenants apportant un éclairage sur :

-  les éléments d’un bon script

-  les univers de fictions interactives

Animation des ateliers par Jacques Fayet, Philippe Murat, Gilles Macchia

et les 2 intervenants

3h00

 

16H30

16H30

Synthèse de la journée, évaluation

 

Gilles Macchia

0h15

 

Si vous êtes membre du FFFOD et intéressé par ce projet, faites-le nous savoir.

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Le FFFOD, le forum des acteurs de la formation digitale – 4 Avenue du Stade de France, 93210 Saint-Denis - +33 (0) 966 96 06 52